AtomInfo.Ru


Лесные пожары не повлияли на безопасность работы Нововоронежской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.08.2010

Лесные пожары в регионах Центральной части России, возникающие из-за аномальной жары, не сказываются на безопасной работе энергоблоков Нововоронежской АЭС, говорится в сообщении пресс-службы станции.

Вместе с тем, для атомщиков проблемой является тот факт, что из-за пожаров страдают линии электропередачи, выдающие мощность генерирующих объектов.

"Второго августа из-за лесного пожара в районе села Михайловка, расположенном в 8 километрах от АЭС, действием защит произошло отключение воздушных линий электропередачи ВЛ-500 кВ "НВ АЭС - Воронежская", кроме того, в период с 15.34 до 15.54 мск произошло четырехкратное кратковременное отключение воздушной линии ВЛ-110 кВ "Колодезная-1,2". Защиты сработали штатно", - отмечается в сообщении.

По данным центра общественной информации НВ АЭС, изменений режима работы атомной электростанции не было, пострадавших нет. На работу Нововоронежской АЭС отключения ЛЭП не повлияли. В настоящее время все три действующих энергоблока станции работают в нормальном режиме.

Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока: энергоблоки №3 и №4 с реакторами ВВЭР-440 и энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1000.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Безопасность


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

EDF удвоит темпы замены парогенераторов на французских АЭС

С этого года, парогенераторы будут меняться на двух блоках в год.

Турбоатом отгрузил партию оборудования для модернизации турбины на Ленинградской АЭС

Отгружено десять диафрагм и восемь рядов рабочих лопаток.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100