Чили будет добывать до 100 тонн U3O8 в год
AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2010
Чили планирует извлекать до 100 тонн U3O8 в год в качестве побочного продукта при добыче меди. Об этом говорится в официальном коммюнике компании "Codelco" от 28 июля.
Пилотное предприятие, предназначенное для извлечения урана и молибдена, уже находится на этапе строительства в Радомиро Томик. Начало его работы ожидается до конца года.
В 2008 году компания "Codelco" провела совместные исследования с чилийской комиссией по атомной энергии для определения экономической целесообразности добычи урана на рудниках Радомиро Тинто и Чуквикамата на севере страны.
"Codelco" (Corporacion Nacional del Cobre) - чилийская государственная горнодобывающая корпорация, специализирующаяся на добыче меди. Основана в 1976 году на базе национализированных иностранных компаний. Штаб-квартира корпорации находится в Сантьяго.
Ключевые слова: Уран, Латинская Америка, Чили
Другие новости:
МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"
В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.
EDF удвоит темпы замены парогенераторов на французских АЭС
С этого года, парогенераторы будут меняться на двух блоках в год.
Турбоатом отгрузил партию оборудования для модернизации турбины на Ленинградской АЭС
Отгружено десять диафрагм и восемь рядов рабочих лопаток.
Последние новости:
К полной ленте новостей