AtomInfo.Ru


СХК в I полугодии увеличил чистую прибыль в 2 раза - до 688 млн руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2010

Чистая прибыль ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в Топливную компанию "ТВЭЛ") в первом полугодии 2010 года возросла почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 688 миллионов рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка от реализации продукции составила 7,2 миллиарда рублей, что на 796 миллионов рублей (12,4%) выше запланированного и на 999 миллионов рублей (16,11%) больше, чем за первые шесть месяцев 2009 года. Управленческие расходы СХК снижены на 6 миллионов рублей.

"Производственная система Росатома, внедряемая на пилотном участке сублиматного завода ОАО "СХК", дала положительный эффект. Значительно сокращены потери в процессе переналадки технологического оборудования при переработке сырья различных марок. Сейчас вместо 48 часов переналадка занимает 24 часа. Высвобождаемое время завод готов направить на производство дополнительной продукции", - отмечается в сообщении.

В 2010 году на СХК начала реализовываться программа по энергоэффективности предприятия. За счет внедрения новых энергосберегающих технологий в первом полугодии получен экономический эффект 3,53 миллиона рублей.

Экономический эффект от выполнения мероприятий по экономии тепловой энергии в горячей воде составил в январе-июне 2010 года 6,45 миллиона рублей. В первом полугодии 2010 года СХК перечислил налогов на сумму 1,3 миллиарда рублей, что на 0,5 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среднемесячная зарплата на комбинате за первое полугодие выросла на 8,6% и составила 28,94 тысячи рублей.

За отчетный период случаев отклонений в работе комбината, важных с точки зрения безопасности, не было.

Радиационная обстановка в районе расположения комбината находится на уровне естественного фона.

Градообразующее предприятие ЗАТО Северск ОАО "Сибирский химический комбинат" является предприятием госкорпорации "Росатом". Основу ОАО "СХК" составляют семь заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений, и одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В настоящее время ОАО "СХК" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ", основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: Северск, ТВЭЛ, Экономика


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Турбоатом отгрузил партию оборудования для модернизации турбины на Ленинградской АЭС

Отгружено десять диафрагм и восемь рядов рабочих лопаток.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100