AtomInfo.Ru


Уран и плутоний могут поднять стоимость подземного хранилища в Великобритании на 2 млрд фунтов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2010

Стоимость планируемого в Великобритании долговременного хранилища ядерных отходов может возрасти с 12 до 14 миллиардов фунтов стерлингов, если в состав отходов будут включены уран из ОЯТ исследовательских реакторов и плутоний, выделяемый в ходе переработки ОЯТ.

Об этом говорится в докладе, подготовленном британским ведомством NDA, отвечающим за вывод из эксплуатации ядерных объектов.

Геологическое хранилище ядерных отходов в Соединённом Королевстве предназначается для содержания 477 тысяч кубометров ВАО, САО, части низкоактивных отходов, не пригодных для утилизации на предприятиях по обращению с отходами, ОЯТ, а также, возможно, отработавшего высокообогащённого уранового топлива для исследовательских реакторов и плутония, выделяемого при переработке ОЯТ.

Хранилище будет построено на глубине 600 метров ниже уровня земли. Первые партии РАО смогут поступить в хранилище в 2045 году, а первые партии ОЯТ - в 2075 году. Предполагаемый срок службы хранилища - порядка 100 лет после начала захоронения ОЯТ.

Ключевые слова: ОЯТ, РАО, Европа, Великобритания, Экономика


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Турбоатом отгрузил партию оборудования для модернизации турбины на Ленинградской АЭС

Отгружено десять диафрагм и восемь рядов рабочих лопаток.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100