AtomInfo.Ru


Украинский Турбоатом отгрузил узлы для модернизации турбины для Ленинградской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2010

Украинское ОАО "Турбоатом" отгрузило партию оборудования, предназначенного для модернизации турбины на Ленинградской АЭС, сообщила компания в понедельник.

В настоящее время на АЭС осуществляется продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков - на станции проводятся работы по модернизации турбин К-500-65/3000 единичной мощностью 500 МВт с заменой рабочих лопаток четвертой и пятой ступеней низкого давления.

Всего для Ленинградской АЭС было отгружено десять диафрагм (четыре диафрагмы пятой ступени и шесть - четвертой ступени) и восемь рядов рабочих лопаток (четыре ряда рабочих лопаток четвертой ступени и четыре - пятой), отмечается в сообщении.

Согласно контракту, ОАО "Турбоатом" изготовит и поставит 21 комплект узлов модернизации паровых турбин для Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС. Исполнение контракта рассчитано на 5 лет.

"В числе новых технических решений при реконструкции К-500-65/3000 "Турбоатом" предложил заменить лопатки длиной 852 мм на экономичные, надежные и эрозионностойкие рабочие лопатки длиной 1030 миллиметров. Реконструкция не требует замены роторов и корпусных деталей турбины. В результате модернизации мощность турбины возрастает на 16 МВт, а энергоблока - на 32 МВт, также увеличивается КПД и срок службы агрегатов. Планируется, что суммарно прирост мощности всех турбин составит 328 МВт", - говорится в сообщении.

На данный момент уже модернизировано и находится в эксплуатации 11 турбин, заказчику отгружено 15 комплектов оборудования. В 2010 году выполнены работы по замене оборудования на первом турбоагрегате Курской АЭС, на ТГ-2 Ленинградской АЭС, в августе начнутся работы на ТГ-1 Смоленской АЭС, а в сентябре - на ТГ-3 Ленинградской АЭС.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Украина, Ленинградская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100