AtomInfo.Ru


Правительство РФ выделило 3 млрд руб на исследовательский центр Курчатовский институт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2010

Правительство РФ выделило Минобрнауки РФ, РАН и Росатому 3 миллиарда рублей для обеспечения деятельности институтов, участвующих в создании национального исследовательского центра "Курчатовский институт", соответствующее распоряжение от 30 июля подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Национальный исследовательский центр создается на базе Курчатовского института, Петербургского института ядерной физики имени Константинова РАН, а также двух институтов Росатома - Института физики высоких энергий и Института теоретической и экспериментальной физики.

Для участия Курчатовского института в программе правительство выделило Минобрнауки 1,18 миллиарда рублей. РАН для Петербургского института ядерной физики выделено 1,25 миллиарда рублей.

Росатому выделено 574,2 миллиона рублей для обеспечения участия в программе Института физики высоких энергий и Института теоретической и экспериментальной физики.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее подписал федеральный закон "О национальном исследовательском центре "Курчатовский институт", создающий условия для работы центра как одного из ключевых элементов инновационной национальной системы.

Согласно закону, утверждать программу совместной деятельности организаций, входящих в состав центра, будет правительство России, а финансироваться она будет за счет средств федерального бюджета.

На реализацию в 2010-2012 годах программы "Курчатовского института", которая затрагивает его совместную деятельность с рядом других ведущих исследовательских центров - Институтом ядерной физики имени Константинова, Институтом физики высоких энергий, Институтом теоретической и экспериментальной физики - планируется дополнительно выделить 10 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Курчатовский институт, Россия, Экономика


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100