AtomInfo.Ru


Журнал Newsweek о ядерной программе Саудовской Аравии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2010

Саудовская Аравия стремится овладеть ядерными технологиями. Как и многие другие развивающиеся страны, королевство ищет способы ухода от зависимости от ископаемого топлива. В отличие от многих из своих соседей, у саудитов действительно хватит денег для строительства АЭС, пишет 31 июля журнал "Newsweek".

В июне Эр-Рияд объявил о достижении договорённости с японской корпорацией "Toshiba" и американскими компаниями "Shaw Group" и "Exelon". В документе говорится о строительстве и эксплуатации, по меньшей мере, двух атомных блоков на территории королевства. А в апреле в стране было создано специализированное ведомство, отвечающее за развитие атомного сектора и возобновляемых источников энергии.

Саудовская Аравия - не единственное государство на Ближнем Востоке, мечтающее о мирном атоме. Но, в отличие от более бедных соседей, у саудитов достаточно денег для воплощения мечты в реальность.

Определённые проблемы у сторонних наблюдателей вызывает царящая в королевстве закрытость и секретность, которые носят почти легендарный характер. Если в ОАЭ ядерная программа будет развиваться полностью транспарентно, то саудиты не станут раскрывать мировому сообществу все свои карты.

Саудовская Аравия объясняет свой интерес к атому исключительно соображениями энергобезопасности, но сторонние эксперты проводят параллели с ядерной программой Ирана.

"В пользу развития атомной энергетики в Саудовской Аравии говорят как экономические, так и политические аргументы. Аппетиты страны в энергетической сфере растут быстро наряду с опасениями, что отсутствие диверсификации и опора на ископаемое топливо чревато рисками. Но королевство также желает бросить вызов Ирану и посягнуть на его атомное лидерство в регионе", - полагает Марк Гиббс из фонда "Carnegie Endowment for International Peace".

"Это не означает, что Саудовская Аравия будет стараться создать ядерное оружие. Но Иран с ядерным оружием будет представлять для королевства прямую угрозу", - сказал Гиббс. Он добавил, что ядерная программа саудитов, несомненно, будет принимать во внимание возможное появление бомбы у иранцев.

Западные эксперты также опасаются, что саудиты могут заключить оборонительный пакт с суннитским Пакистаном для противостояния шиитской угрозе. Есть много оснований полагать, что королевство уже оказывало Исламабаду финансовую помощь для укрепления пакистанского ядерного потенциала.

Вне зависимости от того, будет ли саудовская ядерная программа носить исключительно мирный характер, её появление окажет большое влияние на ситуацию в регионе, заключает "Newsweek".

Ключевые слова: Азия, Саудовская Аравия


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100