AtomInfo.Ru


Представители Росатома привезли на Селигер 2010 более 100 инновационных проектов

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2010

19 июля завершилась смена «Инновации и техническое творчество» Госкорпорации «Росатом» в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2010». В ней приняли участие 160 молодых сотрудников различных отраслевых предприятий и научных учреждений, входящих в Госкорпорацию «Росатом» (Топливная компания «ТВЭЛ», Концерн «Росэнергоатом», Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Научно-исследовательский институт атомных реакторов и др.), а также студенты и аспиранты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Молодые атомщики представили на форуме более 100 инновационных проектов и разработок, охватывающих приоритетные направления развития страны (атомная энергетика, ядерная медицина и др.). В частности, инженер Нововоронежской АЭС-2 Татьяна Огнерубова представила проект по повышению эффективности деятельности Госкорпорации «Росатом». Александр Мураев и Ольга Алешина из Нижегородской государственной медицинской академии совместно с РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров) представили проект создания медицинского центра челюстно-лицевой хирургии, имплантологии и стоматологии для оказания услуг пациентам с врождёнными и приобретёнными дефектами и деформациями.

Для представителей атомной отрасли была организована специальная учебная программа по разработке долгосрочной программы действий (ДПД) и привязки инновационных проектов участников к стратегическим целям Росатома. По итогам работы состоялась экзаменационная сессия в формате презентации проектов. Лучшими были признаны доклады Кирила Никеля (ОАО «НИКИЭТ») по теме «Медицинский комплект нейтронно-захватной терапии для лечения онкологических заболеваний» и Василия Тинина (ОАО «СХК») по теме «Технология перекристаллизации очистки урана». Победители были награждены ноутбуками. Планируется, что по итогам смены ряд проектов делегатов получат консультационную и административную поддержку со стороны Госкорпорации.

В рамках смены молодые атомщики получили возможность пообщаться с руководителями ведущих компаний отрасли. Перед ними выступили генеральный директор ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Сергей Обозов, вице-президент Топливной компании «ТВЭЛ» Василий Константинов. Свои лекции участникам форума прочитали директор ООО «Водные технологии Атомэнергопрома» Павел Гаврилин (тема - «Коммерциализация инновационных технологий Росатома»), главный конструктор космических ядерных установок ОАО «НИКИЭТ» Владимир Сметанников (тема - «Малые ядерные установки»), директор института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Гаранин (тема – «Лазеры»), советник гендиректора ФЭИ им. Лейпунского Владимир Каграманян (тема – «Новая технологическая платформа Росатома»).

Итогом смены стало также второе место в чемпионате «Селигера» по футболу и бракосочетание Андрея Албутов и Ольги Савиновой, представляющих ОАО «СНИИП». Таким образом, молодые атомщики поддержали добрую традицию форума (сочетаться браком на территории лагеря).

В 2010 году инновационный Форум «Селигер-2010» включает в себя семь тематических смен. Организатором Форума выступило Федеральное агентство по делам молодежи.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100