AtomInfo.Ru


Французская EDF отложила запуск реактора на АЭС Фламанвиль до 2014 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2010

Французская компания Electricite de France (EDF) откладывает запуск экспериментального Европейского реактора третьего поколения (EPR) на АЭС "Фламанвиль" на два года до 2014 года, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике компании.

Проект по строительству реактора стартовал в 2007 году. Ранее планировалось, что он будет осуществлен в течение пяти лет.

Как отмечается в коммюнике, компания планирует потратить на реализацию проекта 5 миллиардов евро, вместо 3,3 миллиардов евро, запланированных ранее.

Реактор EPR - европейский реактор с водой под давлением - был разработан французской компанией Areva на основании французско-германских технических проектов. По сравнению с реакторами предыдущих поколений у EPR уменьшена вероятность возникновения аварий, увеличена рентабельность реактора за счет повышения мощности до 1600 мегаватт и более экономичного использования топлива.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100