AtomInfo.Ru


Наличие запасов урана в Армении будет выяснено до конца года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2010

Наличие запасов урана в Армении будет выяснено до конца года, заявил в четверг председатель Государственного комитета по организации ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян.

"До конца года совместное армяно-российское предприятие выяснит, есть ли запасы урана в Армении или нет. Соответствующие исследования проводятся на берегах реки Вохджи, находящейся между городами Каджаран и Капан в Сюникской области", - сказал Мартиросян на пресс-конференции.

Намерение правительства Армении эксплуатировать урановые рудники вызвало большое недовольство со стороны экологов и жителей Сюникской области.

"Тревога, естественно, должна быть, но вместе с тем будут предприняты необходимые меры для того, чтобы на приисках добыча урана была совершенно безопасной как для окружающей среды, так и для населения. Если будут какие-то отрицательные моменты, естественно, работы будут остановлены", - сказал Мартиросян.

По его словам, пока что ведутся исследовательские работы, и только после их окончания можно будет сказать, какие в Армении запасы урана, какую опасность несут в себе данные прииски, на какой глубине они находятся.

"Если выяснится, что существуют довольно крупные производственные запасы, то будет создана программа, которая пройдет международную экспертизу. Одним из обязательных условий будет то, чтобы работы проводились в соответствии с международными стандартами безопасности. Программа пройдет экспертизу, получит одобрение международных экспертов, будут поставлены условия по вопросу выбора технологий для осуществления данных работ, на месте будет действовать постоянная служба контроля, будет проведен серьезный автоматический мониторинг с точки зрения радиационной безопасности для того, чтобы все соответствовало международным стандартам", - сказал Мартиросян.

Он отметил, что пока не обсуждался вопрос о том, будет ли использоваться добытый уран только в Армении, или будет экспортироваться, если да, то по какой цене и в какие страны.

"В Армении не произойдет обогащения (урана). А об экономической прибыли говорить пока рано", - сказал эксперт.

По его словам, в мире существует четыре метода добычи урана, из которых только один является безвредным и совершенно не влияет на окружающую среду и на здоровье людей. Согласно этому методу, специальная жидкость закачивается в территорию, где есть уран, и он отделяется от остальных веществ.

"Вероятно, в Армении будет применен именно этот метод", - отметил Мартиросян.

Геологические исследования в Лернадзоре в Сюникской области на юге Армении, неподалеку от города Каджаран проводит ЗАО "Армяно-российская горнорудная компания".

Правительство Армении в апреле 2009 года предоставило ЗАО "Армяно-российская горнорудная компания" разрешение на геологоразведку урановой руды на территории Армении сроком на пять лет.

"Армяно-российская горнорудная компания" создана в сентябре 2008 года по инициативе правительства Армении в результате переговоров с российской ОАО "Атомредметзолото" (урановый холдинг АРМЗ) для исследования урановых месторождений в Армении и выявления запасов урана. В настоящее время компания проводит полевые работы по линии геофизических и геохимических исследований. Российская сторона выделила на геологоразведку урана 3 миллиона долларов.

По мнению экспертов, запасы урана на территории Армении составляют от 30 тысяч до 60 тысяч тонн.

Ключевые слова: Уран, Азия, Армения


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100