AtomInfo.Ru


Участники проекта реактора ИТЭР договорились о финансировании и сроках

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2010

Семь участников проекта по созданию международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР (ITER) - ЕС, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США - достигли в среду соглашения о сроках реализации проекта и подробностях финансирования, передает агентство Франс Пресс.

На чрезвычайном совете ИТЭР, который прошел в центре ядерных исследований Кадараш (департамент Буш-дю-Рон), где планируется построить реактор, была принята "основная линия" проекта. Строительство реактора, как сообщает агентство, начнется уже этим летом.

ЕС подтвердил, что вложит в проект 6,6 миллиарда евро с учетом того, что европейское участие составляет около 45% его стоимости. Первоначально планировалось, что вклад ЕС составит 2,7 миллиарда евро.

Стороны также договорились, что первая попытка провести реакцию слияния атомов водорода произойдет в ноябре 2019 года.

На совете также произошла смена директора проекта: вместо японца Канаме Икеды (Kaname Ikeda) ИТЭР возглавит его соотечественник Осаму Мотоджима (Osamu Motojima).

Проект ИТЭР будет первой попыткой использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая идет на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о сооружении установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования. Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и сроки реализации проекта затянулись.

Ключевые слова: ITER, Экономика


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100