AtomInfo.Ru


Медведев упростил признание научных степеней и подписал закон о Курчатовском институте

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2010

Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд законов, направленных на технологическую модернизацию экономики и развитие науки.

"Я подписал закон об изменениях в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в закон "О науке и государственной научно-технической политике", - сказал Медведев, выступая на заседании комиссии по модернизации экономики, посвященном венчурным фондам.

В частности, эти законы, по его словам, регламентируют упрощенный порядок признания научных степеней, званий и дипломов.

Поправки в законы "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и "О науке и государственной научно-технической политике" касаются разграничения полномочий между Минобрнауки РФ, Рособрнадзором и Высшей аттестационной комиссией (ВАК). К полномочиям министерства отнесено присвоение ученых званий профессора, доцента по кафедре, выдача аттестатов о присвоении указанных ученых званий, а также лишение и восстановление ученых званий.

Кроме того, к ведению Минобрнауки отнесены выдача разрешения на создание в вузах, учреждениях дополнительного профобразования и научных организациях советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата, доктора наук, а также определение составов и полномочий этих советов, перечни специальностей, по которым им предоставляется право приема диссертаций для защиты.

Министерство также определяет порядок признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об ученых степенях и званиях на территории РФ.

Для обеспечения госаттестации научных и научно-педагогических работников правительство РФ создает ВАК при Минобрнауки России, утверждает положение о ней, а также ее состав.

Медведев также сообщил, что им подписан федеральный закон "О национальном исследовательском центре "Курчатовский институт", создающий условия для работы центра как одного из ключевых элементов инновационной национальной системы, а также для ускоренного использования результатов исследований в хозяйственной деятельности.

Закон, предусматривающий создание национального исследовательского центра "Курчатовский институт", определяет особенности создания, правового положения, порядок финансового обеспечения деятельности национального исследовательского центра, его цели и функции. Кроме того, в законе определены полномочия правительства РФ как учредителя центра и статус программы совместной деятельности организаций, участвующих в пилотном проекте по созданию этого центра.

Закон также предусматривает, что утверждать программу совместной деятельности организаций будет правительство России, а финансироваться она будет за счет средств федерального бюджета. На реализацию в 2010-2012 годах программы "Курчатовского института", которая затрагивает его совместную деятельность с рядом других ведущих исследовательских центров - Института ядерной физики имени Константинова, Института физики высоких энергий, Института теоретической и экспериментальной физики, планируется дополнительно выделить 10 миллиардов рублей.

Президент также сообщил, что подписал закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", обеспечивающий создание в стране сети специальных многофункциональных центров, работающих по принципу "одного окна".

Он выразил надежду, что проблемы граждан теперь будут решаться после их единственного личного обращения или через интернет-портал без участия чиновников.

Ключевые слова: Россия, Наука, Курчатовский институт


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100