AtomInfo.Ru


Турецкая оппозиция оспорит в КС закон о строительстве первой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2010

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции намерена оспорить в Конституционном суде принятый парламентом и вступивший в силу закон о строительстве и эксплуатации первой в стране атомной электростанции. Решение об этом, как сообщили журналистам представители партии, было принято в четверг на закрытом заседании парламентской фракции НРП.

Соглашение о строительстве первой турецкой АЭС вблизи средиземноморского порта Мерсин было подписано 12 мая в Анкаре, в ходе визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева.

Соответствующий закон 15 июля ратифицировал местный парламент, его подписал президент Аюдуллах Гюль, и законодательный акт вступил в силу в минувшую среду после публикации в "Официальной газете".

Представители НРП убеждены, что правительство, в нарушение действующего законодательства о необходимости заключения соглашения по итогам проведения тендера, воспользовалось соответствующей статьей конституции и придало ему более высокий статус - межгосударственного акта, сделав, его тем самым, неподконтрольным.

В обращении в конституционный суд, как отмечают информагентство ANKA и телекомпания CNN-Turk, республиканцы будут настаивать на том, что российско-турецкое соглашение противоречит принципам правового государства и подконтрольности законодательных актов и деятельности правительства со стороны юридической ветви власти.

"Возведение АЭС - предмет не межгосударственного соглашения, а соглашения, подписанного по итогам тендера. Мы оспорим его в Конституционном суде, как противоречащее действующему законодательству", - цитирует ANKA заместителя руководителя парламентской фракции НРП Мехмета Хамзаджеби.

Реакции представителей кабинета министров на решение оппозиции пока не последовало.

Проект строительства первой турецкой АЭС предусматривает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту атомной станции "АЭС-2006" с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор).

По соглашению создается проектная компания, "учредителями являются исключительно организации, уполномоченные российской стороной". Эта компания владеет АЭС и вырабатываемой ею электроэнергией.

Проектная компания при полной поддержке российской стороны вводит в коммерческую эксплуатацию первый энергоблок в течение семи лет с даты выдачи всех документов, разрешений, лицензий, согласований и утверждений, необходимых для начала строительства.

Стоимость строительства первой турецкой АЭС может составить около 20 миллиардов долларов. По условиям соглашения, на старте проект турецкой АЭС будет финансироваться из российских источников, в дальнейшем планируется привлечение инвесторов как из Турции, так и из третьих стран.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100