AtomInfo.Ru


Ижорские заводы завершили гидроиспытания корпуса реактора для Нововоронежской АЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2010

ОАО "Ижорские заводы", входящее в группу "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ), успешно завершило гидравлические испытания корпуса реактора для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2, говорится в сообщении компании.

Испытания корпуса реактора проводятся на специальном стенде в соответствии с программой и методикой гидравлических испытаний. В ходе гидроиспытаний в корпусе реактора в соответствии с технологией создается максимальное давление 24,5 МПа.

"Гидроиспытания показали прочность основного металла и сварных соединений изделия", - отмечается в сообщении.

Реакторная установка для НВАЭС-2 является головной установкой проекта АЭС-2006 и первой из 26 энергоблоков, строительство которых предусмотрено Федеральной целевой программой развития атомной энергетики. В проекте АЭС-2006 используется реакторная установка с реактором ВВЭР-1200 с рядом конструктивных усовершенствований, которые обеспечивают повышение безопасности, улучшают технико-экономические показатели и увеличивают срок службы энергоблока до 60 лет.

"Увеличение срока службы ядерного реактора предполагает повышенные требования к прочностным характеристикам материала корпуса реактора, а именно, ужесточает требование к химическому составу стали с целью понижения критической температуры охрупчивания. Кроме того, ВВЭР-1200 имеет ряд конструктивных особенностей: увеличен диаметр корпуса и количество комплектов образцов-свидетелей, назначение которых - отслеживание текущего состояния и определение прогнозной оценки изменений свойств металла корпуса", - говорится в сообщении.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) - одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует ОАО "Газпромбанк".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, ОМЗ, Ижорские заводы, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100