AtomInfo.Ru


Росэнергоатом может объявить тендеры на модернизацию двух блоков АЭС в ноябре

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2010

Концерн ОАО "Росэнергоатом" планирует объявить в ноябре 2010 года тендеры на модернизацию энергоблоков Нововоронежской и Смоленской АЭС, в которых сможет принять участие и украинское ОАО "Турбоатом", сообщил РИА Новости официальный представитель концерна, эксплуатирующего все АЭС России.

"Турбоатом" накануне сообщил, что в ближайшее время намерен принять участие в тендерах на модернизацию энергоблоков Балаковской АЭС, Калининской АЭС и других российских атомных станций.

"Тендер на модернизацию оборудования обычно проходит за месяц до начала работ. У нас первым в 2011 году будет ремонтироваться пятый блок Нововоронежской АЭС и не позднее ноября будет тендер по ремонту. В январе будет ремонтироваться энергоблок и Смоленской АЭС, также тендер будет объявлен не позднее ноября", - сказал представитель "Росэнергоатома".

В июле 2010 года ОАО "Турбоатом" заключило контракт на поставку конденсатора для строящегося третьего энергоблока Ростовской АЭС. Сроки поставки оборудования - май 2011 года.

По условиям контракта "Турбоатом" осуществит поставку конденсатора с охлаждающими трубками из титановых сплавов для турбины мощностью 1 ГВт. При производстве конденсатора впервые будет использован титан, ранее завод работал с медно-никелевыми сплавами и нержавеющими сталями. Трубки в протоки будут набираться, развальцовываться и обвариваться на предприятии и в блочно-модульном исполнении поставляться на монтажную площадку станции.

Кроме того, "Турбоатом" принял обязательства изготовить оборудование в соответствии с нормативами и стандартами, действующими в атомной энергетике России. В рамках контракта разработана программа контроля и обеспечения качества оборудования, позволяющая заказчику (концерн "Росэнергоатом") на всех стадиях производства конденсатора осуществлять соответствующий контроль. В настоящее время выполнена техническая подготовка производства, закуплены образцы для отработки технологии и полностью выполнен проект.

Ключевые слова: Россия, Смоленская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100