AtomInfo.Ru


Российский Атомстройэкспорт построит новую вентиляционную трубу на Чернобыльской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2010

Украинское государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" подписало с российским ЗАО "Атомстройэкспорт" и ЗАО "Укрэнергомонтаж" контракт на строительство новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем второй очереди Чернобыльской АЭС (энергоблок №3, остановленный в 2000 году, и объект "Укрытие"), говорится в опубликованном в пятницу сообщении российской компании.

Подписанный контракт входит в программу международной технической помощи по превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, финансируемую из средств одноименного международного фонда, распорядителем которого является ЕБРР.

"Новая вентиляционная труба будет представлять собой металлическую башню высотой более 50 метров с расположенным в ней газоотводящим стволом диаметром шесть метров, и будет смонтирована на существующие железобетонные конструкции главного корпуса второй очереди Чернобыльской АЭС. При этом отметка верха новой вентиляционной трубы будет расположена на высоте 125 метров. ЗАО "Атомстройэкспорт" планирует завершить работы по монтажу новой вентиляционной трубы до конца 2011 года", - отмечается в сообщении.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.

В настоящее время на станции реализуется программа вывода из эксплуатации ЧАЭС и строительство объекта "Укрытие". Согласно программе, Чернобыльская АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году. Объект "Укрытие", призванный превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему, будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

Ключевые слова: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100