AtomInfo.Ru


ГД приняла закон о создании исследовательского центра Курчатовский институт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2010

Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон "О национальном исследовательском центре "Курчатовский институт".

Документ определяет особенности создания, правового положения, порядок финансового обеспечения деятельности национального исследовательского центра, его цели и функции. Кроме того, в законе определены полномочия правительства РФ как учредителя центра и статус программы совместной деятельности организаций, участвующих в пилотном проекте по созданию этого центра.

Закон также предусматривает, что утверждать программу совместной деятельности организаций будет правительство России, а финансироваться она будет за счет средств федерального бюджета. Правительство обсудило эту программу на своем заседании 16 июня, одновременно с законопроектом.

На реализацию программы "Курчатовского института" в 2010-2012 годах планируется дополнительно выделить 10 миллиардов рублей, сообщил тогда премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, программа затрагивает совместную деятельность "Курчатовского института" и ряда других ведущих исследовательских центров - Института ядерной физики имени Константинова, Института физики высоких энергий, Института теоретической и экспериментальной физики.

Премьер сообщил, что программа предусматривает несколько приоритетов, среди которых развитие фундаментальной науки и проведение прикладных исследований в сфере энергетики, энергосбережения, наносистем и современных материалов. По его словам, это позволит создать "прорывные технологии, готовые к практическому применению и востребованные на рынке инновационной продукции".

Глава правительства пояснил, что речь идет о ядерных реакторах нового поколения, системе безопасной утилизации радиоактивных отходов, а также создании медицинских приборов и установок для лечения онкологических и других тяжелых заболеваний.

По его словам, программа ориентирована на тесную интеграцию с высшей школой и привлечение к научным исследованиям талантливых молодых ученых. Кроме того, добавил глава правительства, успешная реализация программы позволит российским ученым на равных участвовать в крупнейших международных исследовательских проектах.

Центр создается для формирования технологической базы инновационной экономики, обеспечения опережающего научно-технологического развития и ускоренного внедрения в производство научных разработок. Кроме того, "Курчатовский институт" позволит создать полный инновационный цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов, по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в России.

Перечень этих работ определяется правительством в составе программы совместной деятельности организаций, участвующих в пилотном проекте по созданию центра.

Высший орган управления центра - наблюдательный совет. Члены наблюдательного совета назначаются на должность сроком на пять лет и могут быть освобождены досрочно от должности правительством. В состав наблюдательного совета центра входят 15 членов, в том числе представители президента, правительства, профильных министерств и ведомств.

Членов правления центра назначает и освобождает от должности его наблюдательный совет по представлению директора центра, который назначается на свою должность и освобождается от нее правительством. Правительство не вправе продлевать полномочия президента центра на новый срок более двух раз.

Ключевые слова: Курчатовский институт


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100