AtomInfo.Ru


Совет директоров канадской U1 рекомендовал акционерам одобрить сделку с АРМЗ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2010

Совет директоров канадской урановой компании Uranium One (U1) рекомендовал акционерам компании одобрить сделку с российской уранодобыващей компанией ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) о приобретении у АРМЗ 50% долей уранового рудника Акбастау и 49,67% долей рудника Заречное в Казахстане, сообщает пресс-служба U1.

"Совет директоров рекомендовал акционерам компании голосовать в пользу сделки на внеочередном собрании акционеров, которое будет проводиться в Ванкувере, Британская Колумбия, 31 августа 2010 года", - говорится в сообщении.

АРМЗ также выплатит 610 миллионов долларов денежными средствами, из которых по меньшей мере 479 миллионов долларов будут выплачены напрямую акционерам (всем, кроме АРМЗ) в качестве премии после закрытия сделки в виде специального дивиденда в размере не менее 1,06 доллара на одну акцию Uranium One. АРМЗ в свою очередь получает контрольный пакет U1.

В качестве преимуществ сделки, в том числе, указываются: образование пятого в мире по величине производителя урана, увеличение объема производства урана в Казахстане приблизительно на 60%.Uranium One также сообщила, что сделка получила все необходимые формальные корпоративные одобрения со стороны АРМЗ.

"Проведенная нами полная проверка подтвердила высокое качество рудников Акбастау и Заречное. Мы хотим завершить сделку к концу года, после чего Uranium One станет одним из крупнейших поставщиков урана в мире с низкой себестоимостью производства менее 20 долларов за фунт продукции", - приводит пресс-служба слова генерального директора Uranium One Жана Нортье.

К 15 июля 2010 года обе стороны завершили юридическую проверку (legal due diligence) сведений.

Список акционеров, имеющих право на получение уведомления и на участие во внеочередном собрании 31 августа, будет составлен по факту на 26 июля 2010 года.

Как было объявлено ранее, количественный состав совета директоров Uranium One будет уменьшен после завершения сделки с 13 до девяти членов, пять из которых будут независимыми директорами.

В число пяти независимых директоров будет входить Иан Телфер (Ian Telfer), который сохранит за собой должность независимого председателя Совета директоров Uranium One. Кен Уильямсон (Ken Willliamson), председатель комитета по вознаграждениям, и Эндрю Адамс (Andrew Adams), председатель комитета по аудиту, также останутся независимыми директорами Uranium One.

Два других независимых директора, назначаемых АРМЗ - Филлип Ширвингтон (Phillip Shirvington), один из действующих независимых директоров Uranium One (ранее - генеральный директор UrAsia Energy Ltd.), и Питер Боуи (Peter Bowie), который войдет в состав совета директоров после завершения сделки. Боуи занимал пост генерального директора Deloitte China с 2003 по 2008 год и руководил стратегией и деятельностью фирмы.

В состав совета директоров также войдут Нортье, генеральный директор АРМЗ Вадим Живов, заместитель генерального директора АРМЗ Илья Ямпольский, и еще один директор от АРМЗ, который будет назначен до завершения сделки.

При этом предполагается, что консорциум Japan Uranium Management Inc. реализует свое право на выкуп согласно условиям конвертируемых долговых бумаг Uranium One, и после завершения сделки не будет представлен в совете директоров Uranium One.

Если JUMI сохранит представительство в совете директоров, АРМЗ будет иметь право на назначение дополнительных независимых директоров в количестве, при котором независимые директора будут представлять собой большинство в совете директоров, отмечается в сообщении.

АРМЗ является пятой крупнейшей уранодобывающей компанией в мире с действующими предприятиями в России и Казахстане. Uranium One является одной из крупнейших в мире публичных уранодобывающих компаний с диверсифицированным портфелем активов, расположенных в Казахстане, Соединенных Штатах Америки и Австралии.

Ключевые слова: Уран, Канада, Россия


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100