AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Кольской АЭС вновь отключен от сети действием автоматической защиты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2010

Третий энергоблок Кольской АЭС вновь был отключен от сети в четверг действием автоматической защиты турбоустановки по снижению вакуума, говорится в сообщении станции.

Третий энергоблок Кольской АЭС был включен в сеть 15 июля после вывода на 5%-й уровень мощности 6 июля из-за отключения линии электропередачи в Карелии.

"Пятнадцатого июля, в 19.34 мск энергоблок №3 Кольской АЭС остановлен действием автоматической защиты турбоустановки по снижению вакуума. Причина снижения вакуума устанавливается. Пуск турбины планируется 16 июля", - отмечается в сообщении.

Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем, (ниже шкалы) Международной шкалы оценки ядерных событий INES, то есть является несущественным для безопасности станции и персонала. Радиационных последствий остановки блока нет, радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе первый и второй энергоблоки суммарной мощностью 863 МВт, что соответствует диспетчерскому графику. На энергоблоке №4 ведется планово-предупредительный ремонт, который начался 29 июня.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километрах к югу от города Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Безопасность


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100