AtomInfo.Ru


Украинский Турбоатом намерен принять участие в тендерах на модернизацию российских АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2010

Украинское ОАО "Турбоатом" в ближайшее время намерено принять участие в тендерах на модернизацию энергоблоков Балаковской АЭС, Калининской АЭС и других российских атомных станций, говорится в сообщении предприятия.

В июле 2010 года ОАО "Турбоатом" заключило контракт на поставку конденсатора для строящегося энергоблока №3 Ростовской АЭС. Сроки поставки оборудования - май 2011 года.

"Этот контракт является для предприятия знаковым и открывает дальнейшие перспективы на российском энергетическом рынке. В ближайшее время "Турбоатом" примет участие в тендерах на модернизацию энергоблоков Балаковской АЭС, Калининской АЭС и других российских станций", - отмечается в сообщении.

По условиям контракта "Турбоатом" осуществит поставку конденсатора с охлаждающими трубками из титановых сплавов для турбины мощностью 1 ГВт. При производстве конденсатора впервые будет использован титан, ранее завод работал с медно-никелевыми сплавами и нержавеющими сталями. Трубки в протоки будут набираться, развальцовываться и обвариваться на предприятии и в блочно-модульном исполнении поставляться на монтажную площадку станции.

Кроме того, "Турбоатом" принял обязательства изготовить оборудование в соответствии с нормативами и стандартами, действующими в атомной энергетике России. В рамках контракта разработана программа контроля и обеспечения качества оборудования, позволяющая заказчику (концерн "Росэнергоатом") на всех стадиях производства конденсатора осуществлять соответствующий контроль. В настоящее время выполнена техническая подготовка производства, закуплены образцы для отработки технологии и полностью выполнен проект.

Ростовская АЭС расположена в Ростовской области России, около города Волгодонск. Электрическая мощность первого энергоблока составляет 1000 МВт, 18 марта 2010 года к сети подключен второй энергоблок станции. АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики юга России, обеспечивающим около 15% годовой выработки электроэнергии в этом регионе. Электроэнергия Ростовской АЭС передается потребителям по четырем линиям электропередачи напряжением 500 кВ на Шахты (Ростовская область), Тихорецк (Краснодарский край), Буденновск (Ставропольский край) и Южная (Волгоградская область). Выработка электроэнергии составляет свыше 25 миллионов кВт.ч в сутки и около 8 миллиардов кВт.ч в год.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100