AtomInfo.Ru


Маргелов отмечает усиление позиций атомной отрасли России

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2010

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что подписание российско-турецкого соглашения о строительстве в Турции первой в стране АЭС является серьезным успехом для россиян.

Турецкий парламент в ночь на четверг ратифицировал соглашение, подписанное в мае 2010 года. В соответствии с документом, Россия и Турция будут сотрудничать в строительстве и эксплуатации АЭС Аккую в южной провинции Мерсин.

"Для России победа в турецком тендере - серьезный успех, ведь среди конкурентов были компании с мировыми именами, и то, что Турция, в конце концов, предпочла российский проект, еще раз подтверждает усиление позиций атомной отрасли России", - сказал Маргелов РИА Новости.

Он отметил, что строительство АЭС и для Турции является значимым проектом, который решит существующую сейчас проблему зависимости этой страны от внешних поставок, Турция получит возможность начать мирную ядерную программу.

"Совместный проект станет серьезным основанием для дальнейшего сближения наших стран, притом, что между Россией и Турцией уже налажены тесные экономические связи", - заявил российский сенатор.

Ожидается, что мощность будущей АЭС составит 4 тысячи 800 МВт, что составит 14% от нынешнего объема энергии, вырабатываемого Турцией. Российская сторона после вступления соглашения в силу запустит процедуру создания проектной компании.

Ключевые слова: Россия, Турция


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100