AtomInfo.Ru


Сделка в Нью-Брюнсвике - удар по шансам AECL

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2010

Группа AREVA будет строить второй атомный энергоблок в канадской провинции Нью-Брюнсвик. Предложение королевской корпорации AECL отвергнуто, пишет в своём пятничном комментарии газета "Globe and Mail".

События в Нью-Брюнсвике стали вторым за последний год крупным поражением AECL. Ранее власти другой канадской провинции - Онтарио - отложили на неопределённый срок покупку блока с новым тяжёловодным реактором ACR-1000, который находится на стадии проектирования.

Федеральное правительство Канады пытается сейчас продать атомную корпорацию частным инвесторам. Конкурсный процесс, на роль организаторов которого приглашён торговый банк "N.M. Rothschild & Sons" из Нью-Йорка, прошёл через первую стадию 30 июня. Источники в отрасли утверждают, что претендентов на покупку немало, и в их числе - "SNC-Lavalin Group Inc." (Канада) и "Toshiba"/"Westinghouse".

В период проведения тендера в Онтарио, о своём желании получить хотя бы часть акций AECL высказывалась и группа AREVA. Но со временем интерес французов остыл. Источники сообщают, что французских атомщиков среди подавших заявки на покупку AECL нет.

Если говорить об условиях приватизации AECL, то остаётся неясным - готовы ли потенциальные приобретатели заплатить за корпорацию столько, на сколько рассчитывает канадское правительство. Поражение канадских реакторных технологий в Нью-Брюнсвике, несомненно, подорвёт у покупателей доверие к возможностям AECL.

Покупатели с большой вероятностью станут добиваться у Оттавы гарантий в том, что канадское государство будет и впредь поддерживать AECL на международном рынке, несмотря на переход контроля над ней в частные руки, уверен бывший заместитель министра энергетики провинции Онтарио Брайан Пурчейз.

Мировые рынки сегодня контролируются теми компаниями, кто занимает монопольные или лидирующие позиции у себя дома и пользуется поддержкой своего правительства, напомнил Пурчейз.

Соглашение, достигнутое между Нью-Брюнсвиком и AREVA, добавило аргументов тем, кто утверждает - AECL не способна продавать новые реакторы, слабо поддерживается правительством и вообще выставлена на продажу в качестве компании, чей основной бизнес заключается в реновации своих ранее построенных реакторов, считает эксперт.

Нью-Брюнсвик договорился с группой AREVA о создании парка чистых энергетических мощностей. В его состав войдут атомный блок, ветряные станции, а также станции на биомассе и природном газе. Электричество будет продаваться как внутри Канады, так и в США.

Министр энергетики Нью-Брюнсвика Джек Кейр поясняет свой выбор в пользу французов тем, что AECL не смогла подготовить план строительства атомного блока, финансируемого за счёт частных средств.

Помимо этого, королевская корпорация сорвала сроки и вышла далеко за пределы сметы при реновации блока "Пуан Лепро-1". По мнению Кейра, AECL придётся туго до тех пор, пока канадские атомщики не сумеют доказать на деле свою способность реализовывать сегодня сложные проекты.

В том случае, если бы Нью-Брюнсвик выбрал для строительства своего второго блока корпорацию AECL, привлечь инвесторов было бы очень сложно. Инвесторы были бы очень осторожны, так как они помнят о трудностях на Пуан Лепро, закрытии проекта MAPLE и технических проблемах на реакторе NRU, считает Кейр.

"Вне всякого сомнения, при поиске инвесторов на международном рынке нужно помнить, что для них требуется демонстрация стабильности и надёжности. Но с теми проблемами, которые AECL имеет в Чок-Ривере, на Пуан Лепро и с проектом MAPLE, корпорации будет трудно убедить инвесторов в наличии у неё искомых качеств", - утверждает Кейр.

Соглашение с AREVA находится на ранней стадии. Но французская компания с самого начала настаивала, что не будет требовать от канадской стороны субсидий, госгарантий или иных видов поддержки, добавил министр.

Жак Беснену (Jacques Besnainou), глава офиса AREVA в Северной Америке, называет подписанное с Нью-Брюнсвиком соглашение "первым шагом длинного пути". Если всё пойдёт по плану, то строительство нового реактора в провинции не начнётся ранее 2015 года. Но прежде всего, партнёры должны убедиться в том, что строительство атомных блоков прибыльно и может финансироваться частным капиталом.

"Мы полагаем, что в этом есть смысл. Но для нас чрезвычайно важно заключить союз с эксплуатирующей организацией "New Brunswick Power" и с правительством", - заявил Беснену.

Шон-Патрик Стенсил, представляющий "Гринпис", полагает, что соглашение с AREVA реализовано не будет. Прежде всего, он считает "практически невозможным" частное финансирование строительства АЭС в странах с развитой экономикой. Он напоминает также, что новому блоку с Нью-Брюнсвике на рынке американских штатов Новой Англии придётся конкурировать с дешёвой электроэнергией, которую производят гидростанции Квебека.

У группы AREVA в Европе есть своя история неудач. Но, в отличие от AECL, у неё больше шансов на выживание. "AECL - ходячий труп. Правительство Канады право в своём желании продать её и прекратить закачку в корпорацию общественных денег", - утверждает экологист.

Ключевые слова: Канада, AECL, AREVA


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.

Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100