AtomInfo.Ru


На ЛАЭС-2 состоялся оперативный штаб

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2010

08 июля состоялся очередной оперативный штаб по сооружению Ленинградской АЭС-2. Генпроектировщиком и генподрядчиком ЛАЭС-2 является инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" - предприятие Госкорпорации "Росатом".

На штабе присутствовали:

от Госкорпорации "Росатом" - директор Дирекции по капитальному строительству Сергей Будылин;

от ОАО "Концерн Росэнергоатом" (заказчика-застройщика) - заместитель генерального директора - директор по капительному строительству Виктор Сучков, руководитель Дирекции строящейся ЛАЭС-2 Олег Лебедев;

от ОАО "СПбАЭП" (генпроектировщика и генподрядчика) - директор Алексей Кайдалов, первый заместитель директора - директор по проектированию Анатолий Молчанов, первый заместитель директора - директор по сооружению АЭС Алексей Лапшин, главный инженер проекта ЛАЭС-2 Александр Казарин, директор филиала в г. Сосновый Бор Сергей Ветлугин и другие.

На штабе отметили, что в июне правительство Ленинградской области предоставило земельные участки общей площадью 118 га для сооружения объектов и инфраструктуры второй очереди ЛАЭС-2. На выделенных землях будет построено: энергоблоки №3 и №4, полигон по захоронению промышленных нерадиоактивных отходов, автодорожный обход г. Сосновый Бор, железная дорога на участке ст. Калище - ст. Копорье.

Кроме того, в июне на энергоблоке №1 велись, в частности, следующие работы:

- завершена укрупнительная сборка стальной облицовки внутренней защитной оболочки реактора, велся монтаж трубопроводов и каналообразователей системы преднапряжения, бетонирование перекрытия кольцевого коридора;

- начат монтаж стальной облицовки внешней защитной оболочки реактора;

- монтаж устройства локализации расплава активной зоны;

- бетонирование стен и перекрытий нулевого цикла здания безопасности;

- бетонирование стен нулевого цикла, облицовка стен и полов баковых помещений коррозионно-стойкой сталью вспомогательного корпуса, начат монтаж технологических баков;

- выполнено армирование захваток фундаментной плиты паровой камеры, смонтированы технологические трубопроводы;

- велась разработка котлована под здание физической защиты и др.

На строительстве башенной испарительной градирни №1 завершены работы по бетонированию 56 яруса (из 99 единиц). Высота сооружения составляет сейчас более 90 метров из 150 по проекту.

На энергоблоке №2:

- выполняются гидроизоляционные работы по подбетонкам вспомогательного корпуса, здания управления, зданий турбины и водоподготовки;

- выполняется армирование фундаментных плит здания турбины и здания электроснабжения нормальной эксплуатации, армирование стен здания теплофикации;

- выполняется подбетонка под фундаментную плиту здания ядерного обслуживания и др.

В настоящее время строительные работы ведутся на 55 объектах (на первом энергоблоке в работе находится 39 объектов, на втором - 16). Количество работающих на площадке ЛАЭС-2 - около 2300.

На строительной площадке ЛАЭС-2 работают шесть основных подрядных организаций: ОАО "СУС", ОАО "Метрострой", ЗАО "Концерн "Титан-2", ОАО "Трест Гидромонтаж", ЗАО "ЭФЭСк" и ОАО СК "Атомспецстрой".

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности госкорпорации "Росатом". Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

ОАО "СПбАЭП" - инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компании в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100