AtomInfo.Ru


ТВЭЛ пока не подал заявку на украинский тендер по топливному заводу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2010

Российская компания "ТВЭЛ" (один из мировых лидеров в производстве топлива для реакторов АЭС), еще не подала заявку на тендер по строительству на Украине завода для производства ядерного топлива, но сделает это в ближайшее время, заявил РИА Новости официальный представитель российской топливной компании Иван Дыбов.

"Мы пока не подали заявку на конкурс. Планируем это сделать в ближайшее время", - сказал он, отметив, что российская компания готова была направить документы "и в ранее обозначенные сроки".

Украина продлила до 4 августа срок приема предложений участников конкурса по отбору технологии и партнера для организации в стране производства ядерного топлива до 4 августа 2010 года, сообщило министерство топлива и энергетики Украины. Это было сделано в связи с обращением компании Westinghouse Electric.

Межведомственная конкурсная комиссия по проведению отбора технологии создания на Украине предприятия по изготовлению ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 18 июня 2010 года утвердила порядок проведения конкурса, методику оценки предложений участников и тексты приглашений для участия в конкурсе компаниям "ТВЭЛ" и Westinghouse Electric Company.

Двадцать первого июня участникам конкурса были предоставлены документы, необходимые для подготовки конкурсных предложений. Участники отбора должны были предоставить свои предложения до 21 июля 2010 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100