AtomInfo.Ru


ГД приняла в I чтении законопроект об исследовательском центре Курчатовский институт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2010

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект "О национальном исследовательском центре "Курчатовский институт".

Документ определяет особенности создания, правового положения, порядок финансового обеспечения деятельности национального исследовательского центра, его цели и функции. Кроме того, в законопроекте определены полномочия правительства РФ как учредителя центра и статус программы совместной деятельности организаций, участвующих в пилотном проекте по созданию этого центра.

Предусматривается также утверждение правительством России программы совместной деятельности организаций и ее финансовое обеспечение за счет средств федерального бюджета.

Одновременно с проектом закона на заседании правительства 16 июня обсуждалась и программа совместной деятельности организаций, участвующих в пилотном проекте по созданию национального исследовательского центра.

На реализацию программы "Курчатовского института" в 2010-2012 годах планируется дополнительно выделить 10 миллиардов рублей, сообщил тогда премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, программа затрагивает совместную деятельность "Курчатовского института" и ряда других ведущих исследовательских центров - Института ядерной физики имени Константинова, Института физики высоких энергий, Института теоретической и экспериментальной физики.

Премьер сообщил, что программа предусматривает несколько приоритетов. В частности, развитие фундаментальной науки и проведение прикладных исследований в сфере энергетики, энергосбережения, наносистем и современных материалов. По его словам, это позволит создать "прорывные технологии, готовые к практическому применению и востребованные на рынке инновационной продукции".

Премьер пояснил, что имеются в виду ядерные реакторы нового поколения, системы безопасной утилизации радиоактивных отходов, а также создание медицинских приборов и установок для лечения онкологических и других тяжелых заболеваний.

Программа предусматривает серьезные инвестиции в обновление научного оборудования, включая ускорители и исследовательские реакторы, подготовку кадров, сказал Путин.

По его словам, программа ориентирована на тесную интеграцию с высшей школой и привлечение к научным исследованиям талантливых молодых ученых. Кроме того, добавил глава правительства, успешная реализация программы позволит российским ученым на равных участвовать в крупнейших международных исследовательских проектах.

Ключевые слова: Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Пуск "Фламанвилля-3" отложат на два года

Независимый аудит показал отставание от графика. EDF отказывается от комментариев.

Болгария заплатит 280 млн евро за АЭС "Белене" в сентябре

Бойко Борисов надеется, что общая стоимость станции не превысит 7 млрд евро.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100