AtomInfo.Ru


Северская атомная станция появится не раньше 2020 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2010

Министерство энергетики РФ считает, что атомная электростанция в городе Северске Томской области должна появиться не ранее 2020 года, заявил в среду начальник управления по работе с регионами ГК "Росатом" Игорь Конышев.

Первоначально первый блок станции было намечено ввести в эксплуатацию в 2015 году, второй - в 2017 году. Экономический кризис внес свои коррективы: в 2009 году было принято решение о переносе сроков строительства, как минимум, на год.

Северскую атомную станцию планируется построить в 32 километрах севернее Томска в пределах ЗАТО Северск на площадке около 80 гектаров. Там разместятся два блока с реакторами ВВЭР-1150 и предполагаемой электрической мощностью в 2,3 тысячи МВт. Кроме того, станция будет вырабатывать 300 МВт тепла.

"На этапе корректировки генеральной схемы размещения энергомощностей сама площадка Северской АЭС осталась в схеме", - сказал Конышев журналистам.

По его словам, общая потребность в электрогенерации значительно сократилась, поэтому в настоящий момент нецелесообразно вкладывать средства в ее строительство.

Он подчеркнул, что сроки начала строительства АЭС в Северске определяет Минэнерго. А, по мнению специалистов указанного министерства, "атомная станция в Северске должна возникнуть где-то на рубеже 2020 года".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Северск


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Пуск "Фламанвилля-3" отложат на два года

Независимый аудит показал отставание от графика. EDF отказывается от комментариев.

Болгария заплатит 280 млн евро за АЭС "Белене" в сентябре

Бойко Борисов надеется, что общая стоимость станции не превысит 7 млрд евро.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100