AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Ростовской АЭС включен в сеть после предупредительного ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2010

Планово-предупредительный ремонт завершен на втором энергоблоке Ростовской АЭС, блок включен в единую энергосистему России, говорится в сообщении центра общественной информации станции.

Первый планово-предупредительный ремонт на АЭС был выполнен в соответствии с графиком, в рамках программы энергопуска блока и освоения мощности (второй энергоблок станции был подключен к сети 18 марта 2010 года).

"В ходе ремонта были проведены работы на главном технологическом оборудовании, обеспечивающие безопасную эксплуатацию энергоблока: контроль металла основного оборудования реакторной установки (корпус реактора, главные циркуляционные трубопроводы, теплообменные трубы парогенераторов), ревизия главных циркуляционных насосов, турбины, генератора, конденсатора, подогревателей высокого давления и другого оборудования энергоблока", - отмечается в сообщении.

Ростовская АЭС расположена в Ростовской области России около города Волгодонск. Электрическая мощность первого энергоблока составляет 1000 МВт, 18 марта 2010 года к сети подключен второй энергоблок станции. АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики юга России, обеспечивающим около 15% годовой выработки электроэнергии в этом регионе.

Электроэнергия Ростовской АЭС передается потребителям по четырем линиям электропередачи напряжением 500 кВ на Шахты (Ростовская область), Тихорецк (Краснодарский край), Буденновск (Ставропольский край) и Южная (Волгоградская область). Выработка электроэнергии составляет свыше 25 миллионов кВт.ч в сутки и около 8 миллиардов кВт.ч в год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

На Саньмене-1 есть задержки, стоимость четырёх блоков растёт - Джимми Ван.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100