AtomInfo.Ru


Египет направит своих специалистов-атомщиков на стажировку в Россию

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2010

Египет в августе 2010 года направит группу специалистов из национальной Организации по атомным электростанциям (ОАЭС) для прохождения стажировки в России, пишет во вторник египетская газета "Аль-Масри аль-Яум".

Предполагается, что египетские специалисты в течение трех недель пройдут обучение на российских АЭС по введению в эксплуатацию и управлению работой атомными электростанциями, а также обеспечению безопасности на атомных объектах.

По данным издания, обучением египетских специалистов (в группу войдут 20 представителей египетской Организации по атомным электростанциям) займется российская госкорпорация по атомной энергии "Росатом". Стажировку оплатит правительство Египта.

Газета также сообщает, что ОАЭС в настоящее время изучает вопрос о направлении своих стажеров на атомные объекты в страны Европы и Азии.

В конце 2007 года египетский президент заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций. По мнению египетских властей, мирный атом позволит обеспечить потребности Египта в энергии, а также диверсифицирует ее источники.

Ожидается, что первая АЭС будет построена в районе города Эд-Дабаа на Средиземном море до конца 2020 года. А международный тендер на ее строительство ожидается уже в этом году. Всего за восемь лет реализации программы страна намерена обзавестись восьмью атомными реакторами.

В марте 2008 года, во время визита президента Египта в Москву, Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ позволяет российским компаниям участвовать в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте. В 2009 году Россия получила от Египта официальное приглашение принять участие в тендере на строительство первой на египетской территории АЭС.

В Египте уже много лет существуют два экспериментальных ядерных реактора в исследовательском центре в Иншасе (35 километров северо-восточнее Каира). Ядерный реактор мощностью 22 МВт был создан при помощи Аргентины и предназначен для изготовления радиоизотопов для медицинских, промышленных и сельскохозяйственных целей. В Иншасе также имеется небольшой реактор (2 МВт), построенный еще в 1961 году при содействии Советского Союза. Он был модернизирован в 1980 годы и вновь вступил в строй в 1990 году.

Реактор предназначен главным образом для получения изотопов. Кроме того, имеется исследовательская лаборатория, поставленная Канадой, которая используется для изготовления топливных элементов. Оба реактора контролирует МАГАТЭ. Кроме того, Египет располагает значительными запасами урановой руды.

В апреле этого года президент Египта Хосни Мубарак утвердил одобренный парламентом страны закон о реализации в стране мирной ядерной программы, который, как ожидается, позволит в кратчайшие сроки начать строительство в стране первой АЭС.

Ключевые слова: Кадры, Африка, Египет, Россия


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

На Саньмене-1 есть задержки, стоимость четырёх блоков растёт - Джимми Ван.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100