AtomInfo.Ru


Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2010

Китай частично признал рост стоимости и затягивание сроков строительства блоков с AP-1000, хотя утверждения официальных лиц КНР по-прежнему звучат более оптимистично, чем данные, поступающие из Поднебесной по неофициальным и инсайдерским каналам.

Заместитель генерального директора компании "China Nuclear Power Engineering Co" (CNPEC) Джимми Ван (Jimmy Wang) на международной конференции в Лондоне подтвердил, что на строительстве блока №1 АЭС "Саньмень" с реактором AP-1000 "имелись задержки".

По его утверждению, причиной задержек стало то обстоятельство, что к строительству приступили ещё до завершения проекта блока. Он не стал приводить никаких подробностей, в том числе, по величине отставания от графика.

Напомним, что ранее электронное издание AtomInfo.Ru со ссылкой на собственную информацию сообщало о сдвиге пуска блока "Саньмень-1" на два года.

Джимми Ван озвучил на конференции официальные данные по стоимости китайских энергоблоков. Так, строительство блоков с CPR-1000 обходится в 10-12 тысяч юаней за киловатт установленной мощности (1475-1770 долларов за кВт), а строительство в Китае блоков с AP-1000 - в 16-18 тысяч юаней за киловатт установленной мощности (2360-2660 долларов за кВт).

Он признал при этом, что на первых четырёх блоках с AP-1000 в Китае наблюдается "некоторый рост цены". И в этом случае китайский атомщик отказался приводить конкретные данные.

Напомним, что по собственной информации AtomInfo.Ru реальная стоимость первых блоков с AP-1000 в КНР составит 3000-3500 долларов за кВт. Неофициальные данные, поступающие из Китая и третьих стран, говорят о ещё большей дороговизне китайских AP-1000.

По контракту с компанией "Westinghouse", Китай построит четыре блока с реакторами AP-1000 на АЭС "Саньмень" и "Хайян". В дальнейшем, Китай построит самостоятельно некоторое количество блоков с клонами AP-1000.

Ключевые слова: Азия, Китай, AP-1000, Вестингауз


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.

AREVA ведёт переговоры с Китаем о двух новых блоках с EPR

Об этом заявила президент группы Анн Ловержон.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100