AtomInfo.Ru


Первый в России комплексный центр ядерной медицины создадут в Новосибирске

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2010

Первый в России комплексный центр ядерной медицины будет создан в Новосибирске, в нем появится отделение радионуклидной терапии, сообщает пресс-служба ООО "Центр "Атоммед".

Создание центра обсуждалось в конце июня в Новосибирске на встрече руководства "Атоммеда" с областным министром здравоохранения Олегом Агеевым и главным врачом Новосибирского областного онкологического диспансера Юрием Наровым.

В настоящее время в онкорегистре Новосибирской области учтены более 55 тысяч человек, страдающих опухолевыми заболеваниями. Ежегодно заболевают раком 400 человек из каждых 100 тысяч жителей.

"Предполагается, что в данном центре будут созданы отделения радионуклидной терапии, нейтрон и нейтрон-захватной терапии, а также разместятся генераторные системы и циклотронный центр, позволяющие получать необходимые для диагностики и лечения изотопы, на основе которых в блоках синтеза будут изготавливаться радиофармпрепараты", - говорится в сообщении.

По итогам встречи было решено создать совместную рабочую группу для определения приоритетных проектов.

"До конца 2010 года будет разработано медико-техническое задание на проект. В 2011 планируется начать его реализацию и подготовку кадров. А первых пациентов новосибирский центр, возможно, примет уже в конце 2012 года", - сообщает "Атоммед".

Ориентировочная стоимость проекта подобного межрегионального центра - около 600 миллионов рублей. Уже сейчас заинтересованность в софинансировании этого проекта наравне с государством выразили и частные инвесторы, отмечает пресс-служба.

Новосибирский центр будет принимать пациентов не только из своего, но и близлежащих регионов (Кемеровская область, Омская область, Алтайский Край) и станет пилотным проектом по созданию первого в стране комплексного центра ядерной медицины межрегионального масштаба.

Центр "Атоммед" создан для коммерциализации наукоемких разработок организаций атомной и смежных отраслей экономики в области ядерной медицины и радиационных технологий. Основные сферы деятельности: инжиниринг, разработка и коммерциализация высокотехнологических инновационных проектов в области ядерной медицины и радиационных технологий, проведение НИОКР, межотраслевая кооперация в области ядерной медицины и радиационных технологий.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.

AREVA ведёт переговоры с Китаем о двух новых блоках с EPR

Об этом заявила президент группы Анн Ловержон.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100