AtomInfo.Ru


Нью-Брюнсвик и AREVA близки к подписанию меморандума о строительстве нового блока - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2010

Провинция Нью-Брюнсвик (Канада) и группа AREVA "близки к подписанию" меморандума о взаимопонимании, касающегося строительства в провинции нового атомного блока, пишет в понедельник "Telegraph-Journal".

Издание ссылается при этом на министра энергетики провинции Джека Кейра. Вместе с тем, в словах чиновника содержится предупреждение о том, что многие детали будущего соглашения с французскими атомщиками остаются предметом для переговоров.

"То, что вы подписали меморандум, не означает, что вы начали копать котлован", - отметил Кейр.

На юге провинции при участии группы AREVA должен быть создан так называемый чистый энергопарк, состоящий из АЭС и станций на альтернативных источниках энергии.

В 2007 году AREVA делала предложение Нью-Брюнсвику о строительстве атомного блока. "То, что они предлагали нам в 2007 году - это просто производство и продажа нам реактора", - напомнил Кейр. Он отметил, что провинция более заинтересована в развитии собственной промышленности.

Кейр сообщил, что обсуждение стоимости блока французского производства начнётся после подписания меморандума. Он дал понять также, что провинцию интересует реактор мощностью от 1000 до 1200 МВт(эл.).

Как известно, группа AREVA предлагает сейчас в настоящее время более мощный реактор EPR-1600. Однако в разработке у французских атомщиков находится проект ATMEA-1, вписывающийся в рамки, установленные Нью-Брюнсвиком.

Новый блок в Нью-Брюнсвике могла бы построить и королевская корпорация AECL. На данный момент, разъяснил Кейр, её предложение не рассматривается, в первую очередь, из-за неудач канадских атомщиков в проекте реновации АЭС "Пуан Лепро".

Ключевые слова: Канада, AREVA, ATMEA-1


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.

AREVA ведёт переговоры с Китаем о двух новых блоках с EPR

Об этом заявила президент группы Анн Ловержон.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100