AtomInfo.Ru


Переговоры между Иорданией и США проходят гладко - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2010

Правительство Иордании утверждает, что процесс подготовки двухстороннего соглашения о сотрудничестве с США проходит "гладко и без препятствий", говорится в публикации газеты "Jordan Times" от 4 июля.

Набил Шариф, государственный министр по делам СМИ и коммуникаций и официальный представитель правительства Иордании, заявил журналистам, что "переговоры по подписанию соглашения о атомном сотрудничестве между двумя странами (Иорданией и США) продолжаются, и появившиеся сообщения о возникших на них проблемах не имеют под собой оснований".

Между Амманом и Вашингтоном достигнут "высокий уровень взаимопонимания", и обе стороны "связаны тесными узами", добавил министр.

В прессе ранее появлялись сообщения с цитатами из высказываний председателя комиссии по атомной энергии Иордании Халеда Тукана, из которых следовало - Соединённые Штаты добиваются от Иордании отказа от прав на обогащение урана, но Иордания не готова к подобному шагу.

В прошлом году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций. Первая из них должна появиться в 20 км к югу от портового и туристического города Акаба. Предлагаемая для неё площадка отстоит на 9 км от побережья Красного моря и находится на высоте 450 метров над уровнем моря.

Всего на АЭС "Акаба" может быть построено от четырёх до шести блоков.

Консультационные услуги иорданскому правительству при сооружении АЭС будет оказывать компания "WorleyParsons". Во второй тур неофициального тендера прошли проекты ATMEA-1, EC-6 и ВВЭР-1000 (АЭС-92).

Вторая станция может стать источником электроэнергии для проектируемого канала "Красное море - Мёртвое море". Её предполагаемое место строительства - Вади Араба.

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

Ключевые слова: США, Азия, Иордания


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.

AREVA ведёт переговоры с Китаем о двух новых блоках с EPR

Об этом заявила президент группы Анн Ловержон.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100