AtomInfo.Ru


Евросоюз видит признаки возможного возобновления переговоров с Ираном в конце августа - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2010

Евросоюз видит признаки того, что Иран может в течение двух ближайших месяцев дать ответ на формальное приглашение к переговорам по поводу его ядерной программы, сообщило 3 июля агентство "Reuters", ссылаясь на осведомлённый анонимный источник в ЕС.

"Подсказки и предположения", в том числе, некоторые высказывания президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада, позволяют предположить, что Иран даст официальный ответ на сделанное ему предложение о переговорах или выдвинет своё предложение к концу августа или в сентябре, уверен источник.

"Мы получаем такие намёки от иранцев, говорящих о конце августа или начале сентября", - добавил собеседник агентства.

В прошлом месяце Катрин Эштон (Catherine Ashton), возглавляющая внешнеполитическое ведомство Евросоюза, направила письмо главному иранскому переговорщику по ядерной тематике Саиду Джалили с предложением возобновить переговоры.

Письмо было составлено при поддержке группы "5+1" - пятёрки постоянных членов СБ ООН и Германии. В западных СМИ данная группа носит название "EU3+3". В ответ, МИД Ирана направило письмо министрам иностранных дел Евросоюза с резкой критикой введённых в Европе дополнительных санкций против Ирана.

Осведомлённый источник не считает письмо иранского МИД поводом для беспокойства: "Правильный партнёр для переговоров - Джалили. Судя по всему, именно он говорит от лица иранского государства".

Ключевые слова: Нераспространение, Европа, Азия, Иран


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.

AREVA ведёт переговоры с Китаем о двух новых блоках с EPR

Об этом заявила президент группы Анн Ловержон.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100