AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС перевыполнила план I полугодия по выработке электроэнергии на 1,1%

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2010

Нововоронежская АЭС (НВ АЭС) в первом полугодии выработала около 7,2 миллиарда кВт.ч, что на 1,11% больше утвержденного плана по выработке электроэнергии, сообщает в понедельник центр общественной информации станции.

"За первое полугодие Нововоронежская АЭС выработала 7195,1 миллиона киловатт-часов электроэнергии. План по выработке электроэнергии, утвержденный Федеральной службой по тарифам (ФСТ) России, за шесть месяцев 2010 года выполнен на 101,11%", - говорится в сообщении.

В энергосистему в первом полугодии Нововоронежской АЭС было отпущено 6,7 миллиарда кВт.ч электроэнергии, что составляет 101,73% от плана.

По данным автоматизированной системы контроля, радиационная обстановка в районе расположения Нововоронежской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона и соответствует многолетним значениям природной радиации для данной местности.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Сейчас в эксплуатации находятся три энергоблока из пяти, первый и второй энергоблоки были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно.

Третий энергоблок 3 июня был остановлен на планово-предупредительный ремонт и перегрузку ядерного топлива.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.

AREVA ведёт переговоры с Китаем о двух новых блоках с EPR

Об этом заявила президент группы Анн Ловержон.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100