AtomInfo.Ru


Зубков 6 июля посетит Болгарию для обсуждения проектов Южный поток и АЭС в Белене

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2010

Премьер-министры РФ и Болгарии Владимир Путин и Бойко Борисов обсудили в пятницу по телефону текущее состояние торгово-экономического сотрудничества двух стран, в частности реализацию крупных проектов в сфере энергетики, сообщил пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков.

"Особенно стороны остановились на теме "Южного потока" и проекта по сооружению АЭС в Белене", - сказал Песков журналистам.

"Главы правительств РФ и Болгарии условились, что первый вице-премьер РФ посетит Болгарию во вторник, 6 июля, для проведения детальных переговоров по этим темам", - добавил пресс-секретарь.

Летом 2009 года Борисов после прихода к власти заявил, что Болгария приостанавливает сразу два проекта с Россией - АЭС "Белене" и газопровод "Южный поток". Борисов сказал, что хочет разобраться с договорами своих предшественников.

Россия и Болгария подписали межправительственное соглашение по "Южному потоку" в январе 2008 года. СП для подготовки ТЭО строительства болгарского участка газопровода предполагалось создать к середине 2010 года.

Что касается АЭС "Белене", то российский "Атомстройэкспорт" должен построить два блока. Контракт оценивается почти в четыре миллиарда евро.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Россия


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Калининская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть

Определены и устранены причины повышенного нагрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Идёт набор мощности БН-600

На номинальный уровень мощности 600 МВт энергоблок выйдет 02 июля 2010 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100