AtomInfo.Ru


ОАО ТВЭЛ и ЗАО Айкакан атомайин электракаян подписали контрактные документы, регулирующие поставки топлива для Армянской АЭС до конца срока ее эксплуатации

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2010

В развитие долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между ОАО "ТВЭЛ" и ЗАО "Айкакан атомайин электракаян" (оператор Армянской АЭС) 1 июля текущего года были подписаны контрактные документы, регулирующие условия текущих и планируемых в перспективе поставок ядерного топлива до конца срока эксплуатации Армянской АЭС.

В заключенных документах зафиксирован рыночно-ориентированный механизм ценообразования на топливо, который будет действовать до момента вывода из эксплуатации действующего энергоблока этой атомной станции.

Под документами подписи поставили президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин и генеральный директор ЗАО "Айкакан атомайин электракаян" Гагик Маркосян.

Стороны подтвердили, что заключенные соглашения являются взаимовыгодными, а уровень достигнутого сотрудничества позволяет расширять кооперацию. Армянский оператор стал очередным партнером ОАО "ТВЭЛ", который на длительный период зафиксировал основы и подходы к ценообразованию на топливо для максимального снижения рисков возможных колебаний цен на мировом рынке.

Закрытое Акционерное Общество "Айкакан Атомайин Электракаян" (ЗАО "ААЭК") в соответствии с законодательством Республики Армения в области использования атомной энергии выполняет функции эксплуатирующей организации Армянской АЭС. Основной задачей ЗАО "ААЭК" является осуществление деятельности по безопасному и экономически эффективному производству электроэнергии.

ОАО "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "ТВЭЛ" проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей.

На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива. Президент ОАО "ТВЭЛ" - Юрий Оленин, председатель совета директоров - заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Александр Локшин.

Ключевые слова: ЯТЦ, Армения, Россия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Калининская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть

Определены и устранены причины повышенного нагрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Идёт набор мощности БН-600

На номинальный уровень мощности 600 МВт энергоблок выйдет 02 июля 2010 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100