AtomInfo.Ru


Арктическую станцию СП-38 могут высадить на лед в сентябре - глава Атомфлота

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2010

Новая арктическая дрейфующая станция "Северный полюс-38" может быть высажена на лед в сентябре 2010 года, сообщил РИА Новости генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша.

"Мы договорились, что в сентябре попробуем сделать, если найдут деньги, высадку новой "СП", это будет 38-я по счету", - сказал Рукша, отвечая на вопрос о перспективах высокоширотных арктических исследований.

Он отметил, что эффективность таких экспедиций очевидна, поскольку постоянное изучение с использованием современной техники "дает (качественно) другое знание о состоянии ледяного покрова в арктическом бассейне".

Экспедиция "Северный полюс-37", начавшая работу 7 сентября 2009 года, завершилась в июне 2010 года: атомный ледокол "Россия" забрал полярников и оборудование станции и вернулся в Мурманск 24 июня. В последнее время дрейф СП-37 проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова: льдина, на которой была развернута станция, раскололась на несколько частей. Из-за угрозы для станции, которая, как ожидалось, должна была пережить летний период, было решено завершить ее работу.

Ранее спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров сообщил РИА Новости, что наблюдения в Арктике будут продолжаться. По его словам, "остается возможность организации новой дрейфующей станции уже осенью".

Первая дрейфующая станция "Северный полюс-1" под руководством Ивана Папанина открылась в 1937 году.

Основные цели работы российских дрейфующих станций - проведение круглогодичных наблюдений, осуществление комплексного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа. Кроме того, ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Калининская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть

Определены и устранены причины повышенного нагрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Идёт набор мощности БН-600

На номинальный уровень мощности 600 МВт энергоблок выйдет 02 июля 2010 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100