AtomInfo.Ru


Академик Велихов предлагает использовать в Сколково опыт Курчатовского института

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2010

Академик РАН, секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов считает, что у России уже есть успешный опыт создания научных центров, который может быть использован в дальнейшем, при создании инновационных центров.

Выступая в четверг в Госдуме на парламентских слушаниях, посвященных созданию инновационного центра "Сколково", Велихов напомнил о создании Курчатовского института.

Тогда руководство страны приняло принципиальное решение о создании научного центра, в котором объединились бы усилия ведущих ученых страны. Под строительство центра была выделена земля столицы. "Результат был ошеломляющий", - сказал академик.

Что касается Сколково, то, по словам Велихова, сейчас "вопрос о переходе на новые технологии, овладение технологиями и модернизация - это вопрос жизни и смерти".

В этой области России необходим прорыв, поскольку есть ряд трудностей, и "нас здесь никто не ждет", сказал Велихов.

Если мы этого не сделаем, то превратимся в страну третьего мира, уверен академик.

Он поддерживает решение о создании инновационного центра, в рамках которого будут представлены ведущие российские институты, крупные компании. "В ходе такого объединения снимается целый ряд барьеров, кроме того, уравнивается иерархическая лестница, не возникает вопросов, кто академик, а кто студент. Если знаешь - тебя зовут и ты работаешь", - сказал Велихов.

По его мнению, такой инновационный центр позволит более эффективно отбирать талантливую молодежь, давать им старт в науке. "Сейчас же 90% будут заниматься не программированием - бегать по налоговым, бюрократическим институтам", - заметил он.

Велихов сказал, что у России есть успешный опыт продвижения своих научных разработок за рубежом, через создание совместных предприятий. Например, в РАН отделения нанотехники и информатики создали коммерческие предприятия, которые активно работают за рубежом, например, во Франции, указал он.

Такие же успешные коммерческие предприятия следует создавать и в России, уверен академик.

Глава РСПП Александр Шохин предложил снять ограничения, действующие для иностранцев, в отношении работающих в инновационном центре специалистов. Документы устанавливают, что работодатель "обязан уведомить специальные подразделения органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (ФМС) о фактах самовольного оставления иностранным работником места работы или места пребывания", сказал Шохин.

"Ни в Большой театр тебе не сходить без согласования с миграционной, пусть даже местной, службой, ни тем более на Петербургский форум не съездить", - заметил он.

Шохин считает, что американская Кремниевая долина и привлекает так много инновационномыслящих и креативных людей тем, что свобод там гораздо больше, чем в других местах.

"И не только эти свободы выражаются в том, что сотрудники Google тусуются в кафе, но, прежде всего, в том, что мало ограничений в штате Калифорния на любые виды деятельности людей", - сказал он.

Сколково должно стать зоной либерализма, уверен глава РСПП.

А основная идея, с которой выступает РСПП, это "расширение зоны "Сколково". "Не физическое расширение, а возможность аккредитации компаний и проектов с инновационными составляющими уже сейчас, чтобы можно было получать существенную часть льгот на покупку оборудования, на приглашение известных инженеров и ученых. Но физически они смогут работать на тех площадках, которые есть у них сейчас, и затем по мере строительства лабораторных, исследовательских, учебных корпусов перемещаться в Сколково", - пояснил Шохин.

Ключевые слова: Наука, Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100