AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС в I полугодии увеличила выработку электроэнергии на 3%

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2010

Балаковская АЭС (Саратовская область) в первом полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличила выработку электроэнергии на 2,9% - до 14,874 миллиарда кВт.ч., сообщил РИА Новости сотрудник Центра общественной информации АЭС в четверг.

"Общая выработка в июне составила 2,227 миллиарда кВт.ч. Процент выполнения плана в прошлом месяце составил 103%, а коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) - 77,3%", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на станции работают три из четырех энергоблоков, так как энергоблок номер четыре находится в плановом капитальном ремонте. Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации атомной станции нет.

"Радиационный фон в городе Балаково и районе расположения АЭС соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России", - заверил представитель Центра общественной информации АЭС.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по тысяче МВт каждый.

Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100