AtomInfo.Ru


Финский парламент разрешил строительство двух новых ядерных реакторов в стране

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2010

Парламент Финляндии в четверг одобрил строительство двух новых ядерных реакторов на территории страны, сообщает финское радио Yle.

Как отмечает радиостанция, финская компания Teollisuuden Voima (TVO) построит один из реакторов в финском городе Олкилуото на западе страны, другой будет сооружен компанией Fennovoima либо в городе Симо, либо в Пюхяйоки на севере страны.

Таким образом, количество ядерных реакторов в Финляндии достигнет семи.

По данным агентства Рейтер, Fennovoima оценивает строительство в 4-6 миллиардов евро и рассматривает три вида реакторов, в частности атомный реактор EPR и реактор Kerena, разработанные французской компанией Areva, а также усовершенствованный кипящий ядерный реактор ABWR (Advanced Boiling Water Reactor), разработанный японской компанией Toshiba. Мощность нового реактора может составить от 1,5 до 2,5 тысяч мегаватт, и планируется, что он начнет вырабатывать электричество к 2020 году.

В свою очередь TVO планирует построить легководный ядерный реактор мощностью 4,6 тысяч мегаватт и рассматривает пять различных видов реакторов, разработанных компаниями Toshiba Westinghouse, GE Hitach, Korea Hydro and Nuclear Power, Mitsubishi и Areva.

Как отмечает агентство, финская TVO ожидает, что строительство реактора может начаться в 2014-2015 году, а уже к 2020 году новый ядерный реактор будет вырабатывать электричество.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100