AtomInfo.Ru


Россия ратифицировала соглашение с Австралией о сотрудничестве в мирном атоме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2010

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Госдума ратифицировала соглашение 9 июня, Совет Федерации одобрил его 23 июня.

Соглашение, подписанное 7 сентября 2007 года в Сиднее, направлено на расширение и укрепление двустороннего сотрудничества в области использования "мирного атома".

В соответствии с соглашением, такое сотрудничество может осуществляться путем обмена научной информацией, организации совместных проектов и учреждении совместных предприятий, поставки услуг ядерно-топливного цикла, включая конверсию урана и изотопное обогащение, передачи промышленного оборудования и технологий как России, так и Австралии.

Соглашение дает РФ возможность использовать австралийский ядерный материал после обработки на российских предприятиях, в том числе для производства топлива для АЭС.

Ключевые слова: Уран, Россия, Австралия


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100