AtomInfo.Ru


Тендер в Темелине стал уникальным столкновением технологий Запада и Востока - Бартушка

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Уполномоченный правительства Чешской Республики по достройке АЭС "Темелин" Вацлав Бартушка не считает, что его назначение на этот пост снизит шансы на победу чешско-российского консорциума "МИР-1200".

"Я встретился с руководством всех трёх фирм-участников торгов. Я сказал "Westinghouse" и AREVA, что им моё назначение не поможет, а русским я заявил, что оно им не помешает", - подчеркнул Бартушка в интервью для газеты "Hospodarske noviny".

Чехия - единственная страна, пригласившая к участию в атомном тендере одновременно и западные, и восточные фирмы. "Великобритания сразу дала понять - строить у неё будут только американцы или французы, а русских не будет. Правительство Финляндии допустило к строительству японцев, корейцев, французов, американцев, но не русских. В ОАЭ на тендер были приглашены корейцы, американцы, французы, но не русские", - напомнил Бартушка.

"При этом в Армении будет построен русский реактор, и русские будут строить АЭС на Украине", - добавил чешский чиновник.

Столкновение в темелинском тендере технологий Запада и Востока - уникальное явление, по мнению Бартушки.

Главным для чешского правительства должны стать три вопроса - максимально возможное приобретение атомного ноу-хау, максимальная локализация работ при строительстве новых блоков и обеспечение возможности для чешских компаний принимать участие в атомных тендерах по всему миру.

"В этом направлении мы будем постоянно давить на всех участников, а они, в свою очередь, будут сопротивляться этому давлению", - считает Бартушка.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100