AtomInfo.Ru


Делегация Болгарии принимала участие в работе форума регуляторов стран с реакторами ВВЭР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Делегация агентства по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии во главе с президентом АЯР доктором Цочевым приняла участие в очередном, 17-ом по счёту заседании форума регуляторов стран, эксплуатирующих реакторы типа ВВЭР, сообщает официальный сайт агентства.

Совещание было проведено в городе Балатонфюред, Венгрия с 15 по 17 июня 2010. Функции председателя форума перешли к Венгрии в июле 2009 года. До этого момента председателем форума являлась Болгария.

В совещании приняли участие делегации 11 стран, где есть действующие или строящиеся блоки с ВВЭР - Армения, Болгария, Индия, Иран, Китай, Россия, Финляндия, Словакия, Украина, Венгрия и Чехия.

В качестве наблюдателей были приглашены МАГАТЭ и организация технической поддержки немецкого регулирующего органа GRS-Германия.

Были представлены доклады отдельных стран о состоянии национальной ядерной безопасности ядерных объектов в прошлом году. Выступили также представители от рабочих групп форума, рассматривающих вопросы организации, управления и культуры безопасности в атомной энергетике и использования ВАБ в практике регулирования.

Президиум форума сообщает о том, что Турция намерена подать заявку на членство в этой организации. Переговоры с турецкой стороной проведёт новый президент форума - Словакия.

Ключевые слова: Атомнадзор, Болгария


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100