AtomInfo.Ru


Нью-Брюнсвик отказал CANDU и ведёт переговоры по новому реактору с AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Группа AREVA и правительство канадской провинции Нью-Брюнсвик возобновили переговоры по поводу строительства нового атомного энергоблока, сообщил сегодня телеканал CBC.

Со стороны провинции в контактах с французами участвует министр энергетики Джек Кейр. Он пояснил журналистам, что группа связалась с правительством "накануне Рождества" и предложила возобновить переговоры по возможному новому блоку.

"Дискуссии (с французами) шли всю зиму", - признал Кейр.

Телеканал отмечает, что интерес группы AREVA к строительству в провинции энергетического реактора можно считать плохим знаком для корпорации AECL, которая также предлагала провинции свои услуги по сооружению новых блоков.

Комментируя шансы королевской корпорации, Кейр заявил, что правительство Нью-Брюнсвика и "Team CANDU" пришли к "дружественному соглашению о прекращении переговоров" по поводу строительства нового блока с тяжёловодным реактором.

Известно, что французы готовы покрыть все или часть расходов на строительство блока, а также хотели бы принимать участие в его последующей эксплуатации.

По утверждению Кейра, французы могли бы создать в провинции так называемый "чистый энергетический парк", состоящий как из АЭС, так и из других экологически чистых энергоисточников, под которыми он подразумевает приливные станции, станции, работающие на биомассе, и солнечные станции.

Ключевые слова: Канада, AREVA, AECL


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100