AtomInfo.Ru


АЭС Дэвис Бесс вернулась в строй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Компания "FirstEnergy Nuclear Operating Company" (FENOC) объявила 29 июня о пуске единственного блока АЭС "Дэвис Бесс", на крышке реактора которого в марте были обнаружены дефекты патрубков для входа приводов СУЗ в результате коррозионного растрескивания под напряжением.

Реактор был остановлен на очередной ППР 28 февраля 2010 года, однако продолжительность ППР существенно затянулась из-за необходимости исправления дефектов, найденных на 24 из 69 патрубков.

Компания-владелец станции отмечает, что все дефекты были успешно устранены. Помимо этого, за время останова было перегружено 76 кассет, заменена часть кабелей и клапанов, проведены работы по укреплению сварных швов на части оборудования и выполнен тщательный осмотр состояния оборудования блока.

Следующий плановый останов АЭС "Дэвис Бесс" пройдёт осенью 2011 года. На этот период намечена замена крышки реактора на новую, при изготовлении которой не использовался сплав 600. Крышка приобретена у группы AREVA и будет доставлена на площадку осенью этого года.

АЭС "Дэвис Бесс" вошла в историю в 2002 году после обнаружения коррозионного разрушения крышки реактора - образования каверны размером 18×15×13 см. Это стало наиболее серьёзным инцидентом, случившимся вследствие выбора в качестве конструкционных материалов для патрубков СУЗ высоконикелевого сплава 600.

Повреждённая в 2002 году крышка была временно заменена на крышку из аналогичного материала, взятую с блока №2 законсервированной АЭС "Мидланд", штат Мичиган.

В 2014 году на станцию должна быть поставлена новая крышка реактора, при изготовлении которой не использовался сплав 600. Но по итогам инцидента 2010 года, также связанного с коррозионной деградацией, компания-владелец приняла решение о досрочном приобретении крышки у группы AREVA.

Ключевые слова: АЭС, США, Сплав 600


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100