AtomInfo.Ru


Обнародована запись с третьим по счёту человеком, утверждающим, что он - пропавший иранский специалист Шахрам Амири

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Иран сообщил о том, что научный сотрудник тегеранского университета "Malek Ashtar" Шахрам Амири бежал от сотрудников ЦРУ, передаёт агентство "Reuters".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Шахрам Амири, фотография, распространённая в СМИ Ирана

Информация о судьбе Амири и его профессиональной деятельности остаётся противоречивой. На Западе утверждают, что он принимал участие в работах для ядерной программы Ирана. В Тегеране это опровергают и указывают, что Амири был похищен в прошлом году агентами ЦРУ во время совершения паломничества в Саудовскую Аравию.

Государственное телевидение Ирана показало ролик, на котором запечатлён человек, именующий себя Амири. Он утверждает, что смог вырваться от агентов американской разведки, но его жизнь по-прежнему в опасности.

"Несколько минут назад я ушёл от сотрудников американских спецслужб в штате Виргиния. Сейчас я нахожусь в безопасном месте и записываю это видеообращение. В любую минуту я снова могу быть арестован американцами… Я не свободен здесь, у меня нет возможности контактировать с моей семьёй. Если что-то случится со мной, или если я не вернусь в мою страну, то винить в этом следует американское правительство", - говорит на показанной записи человек, утверждающий, что он - Амири.

Это третья по счёту запись, появившаяся за последний месяц по поводу Амири. Первой стало обращение, продемонстрированное по телевидению Ирана, в котором неизвестный утверждал, что он (Амири) был похищен, вывезен в Соединённые Штаты и подвергнут истязаниям.

Вскоре после первой записи, в интернете появилась вторая. Снятый в ней человек, также называющий себя Амири, опроверг утверждения из первой записи, заявив, что пребывает сейчас в США в качестве студента.

Третья запись, в свою очередь, опровергает утверждения из второй записи.

По сообщению "Reuters", все три "Амири", показанные в записях, внешне похожи на фотографию Шахрама Амири, опубликованную в прошлом году иранской печатью. Точной идентификации человека (или людей) из трёх записей сделать не удалось.

Ранее Иран официально передал в посольство Швейцарии в Тегеране, которое представляет в Исламской республике интересы США, документы, по утверждению иранской стороны, доказывающие факт похищения Шахрама Амири американскими спецслужбами.

В марте 2010 года телеканал ABC назвал Амири перебежчиком, оказавшим помощь ЦРУ и передавшим американской разведке секретные сведения об иранской ядерной программе. Иран отрицает связь Амири с атомной отраслью страны.

Судьба Амири привлекает к себе особое внимание, так как спустя несколько месяцев после его исчезновения Иран был вынужден признать факт строительства завода по обогащению урана на военном объекте "Форду" близ города Кум.

"Шахрам Амири №1", кадр из передачи телеканала "Аль-Джазира".
Справа - фотография Шахрама Амири, распространённая в прошлом году иранскими СМИ.
Слева - человек из первого видеообращения, называющий себя Шахрам Амири и утверждающий, что он был похищен спецслужбами США.

"Шахрам Амири №2", кадр из передачи телеканала "Аль-Джазира".
Этот человек утверждает, что прибыл в Соединённые Штаты по своей воле на учёбу.

"Шахрам Амири №3", кадр из передачи иранского государственного телевидения.
Этот человек утверждает о своей идентичности с "Шахрамом Амири №1", обвиняет "Шахрама Амири №2" во лжи и опасается преследования со стороны спецслужб США.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, США


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100