AtomInfo.Ru


Турбоатом спасает харьковское АСУ ТП

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

ОАО "Турбоатом" (Харьков) предоставит ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" очень серьезные контракты, которые загрузят завод. Об этом 25 июня на собрании коллектива завода им.Шевченко заявил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин. По его словам, завод им.Шевченко имеет колоссальный опыт работы по созданию автоматических систем управления для паровых и атомных электростанций в Украине, России и в дальнем зарубежье.

По словам В.Субботина, "Турбоатом" завершил проект сотрудничества с индийскими АЭС "Кайга – Раджастан". "Расчеты по контракту завершаются, но еще остались достаточно значительные суммы. Мы в ближайшее время найдем возможность заплатить вперед заводу им.Шевченко по этому контракту сумму примерно до 1 млн.грн. Проплата будет сделана тогда, когда будет назначен новый директор", - отметил В.Субботин.

По его словам, перспективными направлениями является сотрудничество с российскими АЭС: Калининской (первый и второй энергоблок), Балаковской и строящейся Ростовской, на которую планируется поставить два энергоблока-миллионника. "Доля завода им.Шевченко в этих программах на ближайшие два года составит около 8 млн.долл.", - отметил В.Субботин.

По его словам, завод им.Шевченко получил заказы на производство систем управления на 2 млн.долл. для Зуевской, Луганской, Краховской и Старобешевской украинских электростанций. В перспективе заказы на производство систем управления для 30 энергоблоков для Индии. "Общая сумма контрактов, которые по линии "Турбоатома" получит завод им.Шевченко, составляет около 60 млн.долл.", - заявил В.Субботин.

Как заявил на собрании председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, поскольку завод им.Шевченко срывал сроки выполнения контрактов, его авторитет пошатнулся. "С вами никто не хотел иметь дело. Заказчики искали другие предприятия, которые могли поставить продукцию. Теперь заводу придется пройти нелегкий путь. Каждую копейку придется отрабатывать. Сначала планируется погасить задолженность по зарплате, а затем провести реструктуризацию и оптимизацию завода. Трудовой коллектив в том виде, в котором он сейчас есть, не сохранится. Я не хочу говорить о больших сокращениях, но я не хочу вам говорить неправду. Оптимизация будет проходить с участием руководителей, профсоюзов и представителей трудового коллектива. Либо вы вернете былой авторитет завода, либо контракты будут заключать с другими заводами", - заявил М.Добкин.

Справка: Хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело (№50/120-09) о банкротстве ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". Об этом сообщается в газете "Голос Украины". Дело возбуждено по постановлению суда от 5 августа 2009 г. Постановлением от 21 августа распорядителем имущества завода назначен арбитражный управляющий Д.Задружный.

ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов.

Работники завода 21 июня объявили забастовку и перекрыли движение на ул.Октябрьской революции, на которой расположен завод. После этого был уволен директор завода Виктор Гущин: представитель Минпромполитики (руководитель профильного отдела) на пикете работников завода 22 июня прочитал приказ о его увольнении.

Задолженность по зарплате на заводе составялет около 20 млн.грн., персонал - около 2 тыс. чел. Объем производства за первый квартал 2010 г. составил 4,2 млн.грн. В 2008 г. объем производства завода составил 110 млн.грн., в 2009 г. – 20 млн.грн. Решением сессии Харьковского горсовета от 23 июня завод получил льготу по плате за землю примерно в 1 млн.грн. в год.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, КИПиА


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100