AtomInfo.Ru


Оборудование реакторной установки для энергоблока ПАТЭС находится на Балтийском заводе

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Оборудование реакторной установки для первого энергоблока Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) готово и находится на Балтийском заводе, сообщил журналистам в среду директор ОАО "ОКБМ имени Африкантова" Дмитрий Зверев.

В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе в среду состоялся торжественный спуск на воду первого энергоблока ПАТЭС. На нем в дальнейшем будут устанавливать реакторную установку и турбогенератор.

ОКБМ производит атомные реакторные установки для судов. "Заказ мы получили в 2006 году, к концу этого года был оформлен контракт на поставку. Была сформирована кооперация предприятий и 50% оборудования мы изготавливали на собственной производственной базе", - сообщил Зверев.

"На сегодня восстановлены технологии производства реакторной установки данного типа. Практически все оборудование (для первой ПАТЭС - ред.) поставлено на Балтийский завод", - сказал он, отметив, что был изготовлен корпус реактора и все внутрикорпусное оборудование, созданы имитаторы активной зоны реактора.

"После этого была контрольная сборка реактора, была полностью проверена собираемость (реакторной установки - ред.), проверена работа защиты и всех органов, и мы убедились в качестве и надежности конструкции", - сказал Зверев.

По его словам, по планам строительства, к концу текущего года должны быть собраны парогенерирующие блоки и начат монтаж реакторной установки.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100