AtomInfo.Ru


Швеция поднимает порог ответственности при ядерных авариях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Швеция может ввести неограниченную ответственность для эксплуатирующих организаций АЭС в случае ядерного инцидента.

Ранее об аналогичных намерениях заявила Финляндия.

Швеция участвует в Парижской конвенции об ответственности перед третьей стороной вобласти ядерной энергии. По условиям последней редакции конвенции, эксплуатирующая организация в случае аварии может выплатить пострадавшим, в общей сложности, не более 700 миллионов евро компенсаций. Ещё до 800 миллионов евро в этом случае может предложить государство.

Упомянутая редакция на данный момент не вступила в силу - это произойдёт только после её ратификации не менее, чем двумя третями от числа участников конвенции. Согласно предыдущей редакции, потолок компенсационных выплат операторами равен 300 миллионам евро.

Не дожидаясь вступления в силу нового международного документа, Швеция предприняла односторонние шаги по усилению ответственности владельцев станций. Парламент страны 17 июня проголосовал за поднятие порога выплат с 3 миллиардов до 12 миллиардов крон (свыше 1,5 миллиардов евро).

Такие шаги встречают непонимание со стороны страховых компаний, не согласных с тенденцией к расширению толкования понятий ядерных инцидентов и увеличения страховых выплат. Дополнительную трудность создаёт то обстоятельство, что законодательство о ядерной ответственности не гармонизировано между странами ЕС.

Ключевые слова: Европа, Швеция


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100