AtomInfo.Ru


Британия может продлить сроки службы старейших магноксовых реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Сроки службы двух британских магноксовых реакторов на АЭС "Олдбёрри" могут быть продлены. Управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов страны ожидает от компании "Magnox North" бизнес-плана с обоснованием возможности продления эксплуатации.

Магноксовые реакторы CGR - газоохлаждаемые реакторы с графитовым замедлителем. Теплоноситель - углекислый газ, топливо - природный уран. В качестве материала оболочки твэлов с CGR применяется сплав магния, что и дало название этому типу реакторов.

Сроки службы блоков АЭС "Олдбёрри", а также АЭС "Уилфа", на которых эксплуатируются магноксовые реакторы, ранее уже продлевались. Британцы надеются, что смогут продлить их ещё, хотя и на короткий срок (порядка двух лет).

Текущая лицензия на эксплуатацию АЭС "Уилфа" истечёт в конце 2010 года, а АЭС "Олдбёрри" - в июне 2011 года. Ранее сообщалось, что ожидаемое продление сроков для Уилфы составит два года - до декабря 2012 года.

Строительство блока "Олдбёрри-A1" (Oldburry) с реактором мощностью 230 МВт(эл.) началось 1 мая 1962 года. Энергопуск произошёл 7 ноября 1967 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию - 31 декабря 1967 года.

Строительство блока "Олдбёрри-A2" с реактором мощностью 230 МВт(эл.) началось 1 мая 1962 года. Энергопуск произошёл 6 апреля 1968 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию - 30 сентября 1968 года.

АЭС "Уилфа" (Wylfa) в Уэльсе состоит из двух блоков с магноксовыми реакторами мощностью по 540 МВт(эл.) каждый, введённых в строй в 1971 году. Станция обеспечивает электроэнергией важные для региона производства, в том числе, алюминиевый комбинат, принадлежащий компании "Anglesey Aluminium".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Великобритания


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100